Московская область, г.Раменское,
ул.Народная, д.21
+7 (499) 390-97-94
+7 (926) 116-19-54

Почему не стоит покупать кондиционер в супермаркете?

ОТРОДЯСЬ ТАКОГО НЕ БЫВАЛО, И ОПЯТЬ ТО ЖЕ САМОЕ!
В народе распространилось как: НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ 
(Виктор Черномырдин, российский постперестроечный политический деятель)
Итак! Наступило лето, и в первые жаркие выходные Вы, прогуливаясь с тележкой по любимому гипермегасупермаркету с целью купить напитков и мороженого, на одном из стеллажей увидели кондиционер! Вы давно мечтаете о том, чтобы температура в вашей квартире в солнечный день была хотя бы ниже +30°. Вы смотрите на цену кондиционера (10000руб-20000руб для комнаты 18-25 кв.м) и решаете его купить…
Теперь о последствиях подобной покупки кондиционера, которые могут наступить (и, скорее всего, наступят).
 
Вариант 1. Вы покупаете бюджетный кондиционер в супермаркете, оформляете заявку на монтаж (стоимость монтажа вместе с расходными материалами будет составлять примерно 20000...30000 руб), после оплаты монтажа выясняется, что монтажники приедут устанавливать кондиционер через 3 недели. Вы соглашаетесь.
Монтажники приезжают (через месяц) и ставят Вам кондиционер. Ваши затраты не более 30000руб и 3-4 недели ожидания монтажа.
Вариант 2. Вы покупаете кондиционер, узнав о сроках установки, решаете от неё отказаться. Приехав домой, Вы начинаете обзванивать климатические фирмы со следующими словами: «Я купил кондиционер марки “XYZ” в магазине “ABC”. Можете ли Вы мне его установить?». В 90% случаев Вам откажут (сезон, монтажники расписаны на неделю вперед), в 9% случаев Вам назовут цену, от которой Вы откажетесь и, наконец, в 1 случае из 100 Вы найдете бригаду, которая приедет в приемлемые сроки и установит Ваш многострадальный “XYZ” (а куда Вам остаётся деваться?).
Ваши по затраты по бюджетному кондиционеру не более 30000 руб, 3-5 дней поиска монтажников, 1 неделя ожидания монтажа.
Теперь рассмотрим возможность поломки Вашего кондиционера. Заметим сразу, что вероятность эта весьма велика, так как В КОНДИЦИОНЕРЕ ДЕШЕВЛЕ 15000 РУБ  НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ! Будьте готовы к тому, что теплообменник в кондиционере “XYZ” будет не из алюминия, а из алюминиевой фольги, толщина стенок трубок теплообменника в несколько раз меньше нужной, корпус внешнего блока будет сделан из тонкого пластика, и дополнит этот китайский ансамбль компрессор неизвестного происхождения…
В общем, заранее приготовьтесь к тому, что Ваш кондиционер отработает НЕ БОЛЕЕ 3...5и СЕЗОНОВ.
Но будем надеяться на лучшее и предположим, что кондиционер вышел из строя до окончания гарантийного срока. Здесь Вы столкнетесь с тем, что бригада монтажников приедет к Вам через неделю, чтобы демонтировать неисправный кондиционер, отдать его на экспертизу (2-4 недели), которая, конечно же, подтвердит неисправность. После этого приготовьтесь месяц ждать кондиционер из ремонта. Ведь в гипермегасупермаркете “ABC” полный склад поломанных кондиционеров “XYZ”, а комплектующие к ним везутся из Китая очень долго. В итоге Вам всё починят, и кондиционер будет как новый… жаль лето к тому времени уже кончится.
Выход Вашего кондиционера из строя после окончания гарантийного срока – и вовсе будет являться закономерностью, так как его комплектующие не предполагают более длительной работы. Стоимость ремонта обойдется в сумму, превышающую сумму, за которую Вы покупали кондиционер, и в результате, через незначительное время Вы приобретаете новый кондиционер.
Подводя итог вышесказанному стоит заметить, что купив кондиционер в специализированной климатической фирме, где для подбора необходимой мощности и модели кондиционера не пренебрегают предварительным выездом к Заказчику и проведением ряда теплотехнических расчётов, Вы получите оборудование, которое при грамотной эксплуатации прослужит Вам не менее 15 лет.
Автор: Георгий Литвинчук

Вернуться к списку