Московская область, г.Раменское,
ул.Народная, д.21
+7 (499) 390-97-94
+7 (926) 116-19-54

Из чего состоит вентиляция?

Обычная стандартная система вентиляции, устанавливаемая в зданиях на этапе строительства, представляет собой воздуховоды (короба), расположенные в комнатах, на кухне или в санузлах. Через эти воздуховоды естественным образом удаляется загрязненных воздух, а приток воздуха осуществляется через неплотности в окнах и дверях (сквозняки). Такая вентиляция имеет все недостатки присущие естественным системам вентиляции - эффективности ее работы зависит от температуры воздуха, скорости ветра и других внешних факторов. Широкое распространение пластиковых окон - стеклопакетов в современных квартирах, коттеджах и офисах привело к еще большему снижению эффективности работы штатной системы вентиляции. Без периодического открывания окон (сквозняки, пыль, шум) жить и работать в таких помещениях невозможно.

Для решения этой проблемы применяют механические системы вентиляции. Такие системы могут иметь различную комплектацию и стоимость. В простейшем случае в окно или отверстие в стене устанавливают приточный вентилятор. Недостаток этого варианта в том, что зимой в квартиру будет подаваться слишком холодный и пыльный воздух. В соответствии со СНиП температура подаваемого воздуха не должна быть ниже +14°C. В противном случае возникнет большой перепад температур, а это может привести к заболеванию людей, отклеиванию обоев, рассыхание мебели и паркета. По этой причине полноценная система вентиляции должна комплектоваться калорифером и многоступенчатой системой защиты от перегрева. Кроме этого, система вентиляции должна иметь воздушный фильтр (иначе в помещения вместе со свежим воздухом попадет большое количество пыли) и хорошую шумоизоляцию.

Состав системы вентиляции зависит от ее типа. Наиболее сложными и часто используемыми являются приточные искусственные (механические) системы вентиляции. Их состав мы и рассмотрим.

Типовая приточная механическая вентиляционная система состоит из следующих компонентов
(расположенных по направлению движения воздуха, от входа к выходу):

Воздухозаборная решётка.Через воздухозаборную вентиляционную решетку в систему поступает наружный воздух. Вентиляционные решетки, как и все другие элементы вентиляционной системы, бывают круглой или прямоугольной формы. Эти решетки не только выполняют декоративные функции, но и защищают систему вентиляции от попадания внутрь капель дождя и посторонних предметов.

Воздушный обратный клапан. Воздушный клапан предотвращает попадание в помещение наружного воздуха при выключенной системе вентиляции. Воздушный клапан особенно необходим зимой, поскольку без него в помещение будет попадать холодный воздух и снег. Как правило, в приточных системах вентиляции устанавливаются клапана с электроприводом, что позволяет полностью автоматизировать управление системой — при включении вентилятора (и калорифера) клапан открывается, при выключении — закрывается.



Фильтр. Фильтр необходим для защиты, как самой системы вентиляции, так и вентилируемых помещений от пыли, пуха, насекомых. Обычно устанавливается один фильтр грубой очистки, который задерживает частицы величиной более 10 мкм. Если к чистоте воздуха предъявляются повышенные требования, то дополнительно могут быть установлены фильтры тонкой очистки (задерживают частицы до 1 мкм) и особо тонкой очистки (задерживают частицы до 0,1 мкм). Фильтрующим материалом в фильтре грубой очистки служит ткань из синтетических волокон, например, акрила. Фильтр необходимо периодически очищать от грязи и пыли, обычно не реже 1 раза в месяц. Для контроля загрязненья фильтра можно установить дифференциальный датчик давления, который контролирует разность давления воздуха на входе и выходе фильтра — при загрязнении разность давления увеличивается.

Калорифер.Чтобы зимой не подавать ледяной воздух в помещение, устанавливают калорифер (обогреватель), он поднимает температуру до комфортных 20-25 град. и выше. Калорифер бывает электрический, водяной или паровой.Для небольших приточных установок выгоднее использовать электрические калориферы, поскольку установка такой системы требует меньших затрат. Для большого количества помещений желательно использовать водяные нагреватели, иначе затраты на электроэнергию окажутся очень большими. Существует способ в несколько раз снизить затраты на подогрев поступающего воздуха. Для этого используется рекуператор — устройство, в котором холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом. Разумеется, воздушные потоки при этом не смешиваются.

Вентилятор.Вентилятор — основа любой системы искусственной вентиляции. Он подбирается с учетом двух основных параметров: производительности, то есть количества прокачиваемого воздуха и полном давлении. По конструктивному исполнению вентиляторы разделяются на осевые (пример — бытовые вентиляторы "на ножке") и радиальные или центробежные ("беличье колесо"). Осевые вентиляторы обеспечивают хорошую производительность, однако характеризуются низким полным давлением, то есть, если на пути воздушного потока встречается препятствие (длинный воздуховод с поворотами, решетка и т.п.), то скорость потока существенно уменьшается. Поэтому в системах вентиляции с разветвленной сетью воздуховодов применяют радиальные вентиляторы, отличающиеся высоким давлением созданного воздушного потока. Другими важными характеристиками вентиляторов является уровень шума и габариты. Эти параметры в большой степени зависят от марки оборудования.

Шумоглушитель.Поскольку вентилятор является источником шума, после него обязательно устанавливают шумоглушитель, чтобы предотвратить распространение шума по воздуховодам. Основным источником шума при работе вентилятора являются турбулентные завихрения воздуха на его лопастях, то есть аэродинамические шумы. Для снижения этих шумов используется звукопоглощающий материал определенной толщины, которым облицовываются одна или несколько стенок шумоглушителя. В качестве звукопоглощающего материала обычно используют минеральную вату, стекловолокно и т.п.

Парогенератор.Встраивается в вентиляционную систему для повышения влажности воздуха, что особенно важно в зимний период, когда воздух становится сухим. Необходим для помещений, где круглый год влажность должна оставаться неизменной (библиотеки, типографии). Также спасает паркет и мебель от рассыхания, музыкальные инструменты от расстройки и т.д.

Охладитель. Чтобы летом воздух был прохладным, можно несколько охладить воздух, подаваемый вентиляцией. Для этого нужна секция охлаждения. Она бывает водяная или фреоновая. Холодная вода от чилера или ледяной фреон от внешнего блока бежит по тонким медным трубкам. Воздух проходит между трубками и охлаждается.


Воздуховоды. После выхода из шумоглушителя обработанный воздушный поток готов к распределению по помещениям. Для этих целей используются воздухопроводная сеть, состоящая из воздуховодов и фасонных изделий (тройников, поворотов, переходников). Основными характеристиками воздуховодов являются площадь сечения, форма (круглая или прямоугольная) и жесткость (бывают жесткие, полугибкие и гибкие воздуховоды).
Скорость потока в воздуховоде не должна превышать определенного значения, иначе воздуховод станет источником шума. Поэтому площадью сечения воздуховода определяется объем прокачиваемого воздуха, то есть размер воздуховодов подбирается исходя из расчетного значения воздухообмена и максимально допустимой скорости воздуха.

Жесткие воздуховоды изготавливаются из оцинкованной жести и могут иметь круглую или прямоугольную форму. Полугибкие и гибкие воздуховоды имеют круглую форму и изготавливаются из многослойной алюминиевой фольги. Круглую форму таким воздуховодам придает каркас из свитой в спираль стальной проволоки. Такая конструкция удобна тем, что воздуховоды при транспортировке и монтаже можно складывать "гармошкой". Недостатком гибких воздуховодов является высокое аэродинамическое сопротивление, вызванное неровной внутренней поверхностью, поэтому их используют только на участках небольшой протяженности.

Распределители воздуха. Через воздухораспределители воздух из воздуховода попадает в помещение. Как правило, в качестве воздухораспределителей используют решетки (круглые или прямоугольные, настенные или потолочные) или диффузоры (плафоны). Помимо декоративных функций, воздухораспределители служат для равномерного рассеивания воздушного потока по помещению, а также для индивидуальной регулировки воздушного потока, направляемого из воздухораспределительной сети в каждое помещение.

Клапаны расхода воздуха. Если вентиляция обслуживает несколько помещений, то необходимы клапаны, с помощью которых можно регулировать приток и вытяжку воздуха из каждого помещения индивидуально.

Системы регулировки и автоматики . Последним элементом вентиляционной системы является электрический щит, в котором обычно монтируют систему управления вентиляцией. В простейшем случае система управления состоит только из выключателя с индикатором, позволяющего включать и выключать вентилятор.

Однако чаще всего используют систему управления с элементами автоматики, которая включает калорифер при понижении температуры приточного воздуха, следит за чистотой фильтра, управляет воздушным клапаном и т.д. В качестве датчиков для системы управления используют термостаты, гигростаты, датчики давления и т.п.


Все вентиляционные системы (если не учитывать сеть воздуховодов, сетевые элементы, решётки) делятся на две группы: модульная (сборная) система или единая установка.

Сборная система

Сборная (модульная) система (конструктор) состоит из перечисленных выше компонентов одного диаметра или прямоугольного сечения. Вентилятор, шумоглушитель, фильтр, калорифер подбираются под стандартные диаметры воздуховода - 100, 125, 160, 200, 250, 315 и 350 мм, или под прямоугольные сечения300х150, 400х200, 500х250, 500х300, 600х300, 600х350, 700х400,800х500, 900х500, 1000х500 мм.Сборную систему выгодней устанавливать для небольших помещений. Это дешевле единой приточно-вытяжной установки. Можно сэкономить на некоторых элементах. Например, стоимость шведского и российского шумоглушителя отличается в 2-2,5 раза, притом, что характеристики практически одинаковы. Поэтому, поставив некоторые элементы российского производства, вы сможете сэкономить несколько сотен долларов без существенной потери качества и потребительских свойств.

Приточно-вытяжная установка - это собранная на заводе установка (точнее, чаще она приходит с завода в разобранном виде, но собирается в единый корпус). Ее выгодней устанавливать при больших мощностях. Кроме того, не существует модульных систем для 6000 м3/ч и более, поэтому в этом случает приточно-вытяжная установка - единственный вариант.
Иногда, для квартир и коттеджей устанавливают компактные приточно-вытяжные установки малой мощности. Они занимают мало места, очень тихо работают и удобны в эксплуатации.

Вернуться к списку