Московская область, г.Раменское,
ул.Народная, д.21
+7 (499) 390-97-94
+7 (926) 116-19-54

Обзор вентиляционного оборудования и его производителей

В Московском регионе рынок центрального кондиционирования и вентиляции практически сложился. Несмотря на то, что каждая монтажная компания продвигает свое оборудование, мы постарались объективно посмотреть на структуру этого рынка и представить его вам.


Приточно-вытяжные установки и центральные кондиционеры

Так выглядит центральный кондиционер. Как и в любой области, здесь существуют бренды, которые заработали себе определенную репутацию - "элитная", "эксклюзивная", "для избранных" (и какие угодно другие эпитеты). Техника этих брендов отличается высокой ценой, иногда совершенно запредельной, безусловно высоким качеством и надежностью. Но, главное, имидж.

Эти машины ставят организации и люди, для которых вовсе небезразлично, какая табличка прикреплена на борту агрегата, стоящего в подвале или на крыше.

К этим брендам относятся: Trane (США), Carrier (США) и York (США). Запредельная цена объясняется, кроме всего прочего, таможенными пошлинами, которые приводят к увеличению цены иногда в 2 раза. Тем не менее, существует слой клиентов, которых это не смущает. York на так давно стали собирать в России, поэтому цена стала значительно ниже двух конкурентов.

Нужно отметить, что приточно-вытяжные установки Trane и Carrier все же встречаются довольно редко, чего не скажешь о холодильной технике - их чиллеры и фанкойлы. Это достаточно популярные позиции в спецификации объектов.

Вообще, успех этих марок, во многом, связан с тем, что в 80-х годах оборудование этих трех американских монстров было установлено во многих крупных правительственных учреждениях.

В средней ценовой категории настоящая давка. Десяток компаний пытаются захватить максимум рынка. Кроме того, некоторые иностранные производители разместили свои производства в России - York, Wesper и др., что привело к заметному снижению цен.

Но сейчас у них появился новый конкурент. Около половины рынка приточно-вытяжных установок занимает отечественная техника. Установки собираются из качественных иностранных комплектующих, зачастую оснащаются прекрасной европейской автоматикой.

Сборные (модульные) системы вентиляции

В этой категории картина более ясная.

Компоновка блоков вентиляции от известной чешской компании Два лидера в модульных системах, шведские компании Systemair и Ostberg заняли большую часть рынка Москвы и cчитаются эталоном в сборных системах. По объемам продаж в России они устойчиво занимают первые места. Оборудование, производимое в России, является аналогом именно этих производителей. Системы достаточно дорогие, но не создают никаких проблем Заказчику, они очень надёжны и долговечны, а также отличаются очень низким уровнем шума. Более того, поскольку это оборудование импортируют многие компании, то, комплектация систем происходит мгновенно. Не нужно долго ждать выполнения заказа.

О значимости этих марок на рынке можно судить хотя бы по тому, что некоторые компании России производят системы вентиляции, аналогичные этим шведским маркам. Даже в своих прайс-листах заводы указывают - "аналог Systemair".

Довольно распространено чешское оборудование Remak. Прекрасная надежная техника. Несколько дешевле Systemair. Очень удачная и недорогая автоматика для систем вентиляции. Зная эту технику не первый год, можем смело её рекомендовать.

Кроме того, на рынке устойчиво закрепились Rosenberg (Германия) и Korf (Россия).

Для отечественного оборудования есть четкая ниша - производство и промышленность. Огромные и совсем недорогие вентиляторы устанавливаются практически повсеместно. Цена отечественного вентилятора на 15000 м3/ч примерно такая же, как 3000 кубовый вентилятор Systemair.

Как сэкономить без потери качества?

Это можно сделать, установив самые ответственные узлы из шведского оборудования - вентилятор, автоматику, калорифер - а остальное из отечественных аналогов. В этом случае можно сэкономить до 50% от стоимости оборудования.


А вот так выглядят наши, российские изделия. Если с двигателем и балансировкой всё в порядке-наши улитки работают очень долго Стоит ли брать российское оборудование?

В некоторых случаях ему трудно подыскать замену. Вы с трудом найдете вентилятор мощностью 20 000 м3/ч у иностранных производителей. Вам предложат вытяжную установку, стоимостью в 5 раз дороже.

Иначе говоря, для промышленных объектов отечественное оборудование находит свою нишу. Оно недорого и, в общем-то, вполне выполняет свои функции. В небольших системах, когда нужно экономно решить проблему вентиляции, стоит использовать шведские аналоги российского производства. Наше шумнее, менее изящно, менее долговечно и т.п. Но, повторимся, оно всё-таки работает.

Приточно-вытяжные установки

Здесь выбор по-настоящему огромен. Стоимость иностранных установок может отличаться друг от друга в 2-3 раза.

Приточные установки. И монтаж попроще, и шумоизоляция получшеVTS Clima (Польша). Компания производит приточные и вытяжные установки практически любой мощности. Эконом-класс. Оснащается очень дорогой (и, к слову, довольно ненадёжной) автоматикой. При небольших мощностях стоимость автоматики превосходит стоимость самой установки. Стоимость: 800-1200 EUR за каждые 1000 м3/ч мощности.

Немного дороже приточно-вытяжные установки Carrier и Systemair. Оборудование чрезвычайно надежно, долговечно и удобно в эксплуатации. Никогда не подведет. Но не каждый захочет платить 1500-2500 EUR за каждые 1000 м3/ч мощности.

В ценовом промежутке между этими компаниями находится чешское, итальянское и французское оборудование - Remak, Clivet, Ciat и др.

Отечественные мощные приточно-вытяжные установки также заслуживают вашего внимания. Оборудование московских компаний "КОРФ", "Веза", "Мовен" и других находит применение в промышленности, крупных магазинах и торговых центрах. Некоторые установки наполнены иностранными комплектующими или производится на импортном оборудовании.

Приходится слышать о спорах среди специалистов о качестве российской сборки и оборудования вообще, но сотни и тысячи установок работают по всей России (правда, откровенного говоря, с переменным успехом). Поэтому, при жестком бюджете вы можете потребовать, чтобы в коммерческом предложении были указаны российские приточки и вытяжки.

Компактные установки небольшой мощности очень удачны у Ostberg и Systemair. Примерно одной цены, в общем-то, приемлемой.

Воздуховоды

Гибкие воздуховоды известной голландской фирмы. Аналоги делают и у нас в Раменском, в районе Геофизики Гибкие воздуховоды сейчас производят практически все крупные предприятия России. Все они являются аналогами классических воздуховодов DEC (Нидерланды). Гибкие, полужесткие или тепло-, звуко- изолированные воздуховоды можно закупать отечественные. Все они качественные. Правда, фактически, не сильно уступают по цене голландским.

Жестяные воздуховоды производятся только здесь, в России. Никто ещё не догадался импортировать железо. Сейчас существует такая услуга, как покраска воздуховодов порошковой краской в специальных камерах. Если вы потребуете это, мы сделаем вам воздуховоды любого существующего цвета.

При неограниченном бюджете, вы можете даже заказать воздуховоды из полированной стали. Они блестят, как хромовые трубы мотоциклов "Харли Дэвидсон". Но и стоят соразмерно. Около 200 $/кв.м.

Существует также почти забытый и потому экзотический тканевый воздуховод. Его можно проложить в очень узком пространстве сложной формы.

Воздухораспределители

Как и воздуховоды, решетки стали производится в России. Всевозможных размеров из различных материалов, со встроенными клапанами расхода воздуха и без.

вентиляционные решёткиЭто прямоугольные настенные решетки, квадратные потолочные решетки или круглые потолочные диффузоры. Могут быль стальными, алюминиевыми или пластиковыми. Основные призводители в России завод "Сезон", "ПГС" и "Арктос". Нельзя сказать, чтобы они были сильно дешевле чем их именитые иностранные конкуренты Systemair (Швеция), IMP Clima (Словения), DEC (Нидерланды) но, тем не менее, захватили почти весь рынок московского региона.

Когда заказчик дает нам сложные задачи, не желая делать подвесные потолки или стесняя нас различными другими способами, мы используем перфорированные воздухораспределители.Это воздуховод, полукруглая или плоская фигура в мелкую дырочку. Воздух медленно выходит и заполняет всю комнату. Создаются очень комфортные условия. Выглядят очень необычно и притягательно. Но стоимость значительно выше ожидаемой.

Вернуться к списку