Московская область, г.Раменское,
ул.Народная, д.21
+7 (499) 390-97-94
+7 (926) 116-19-54

О преимуществах и недостатках воздушного отопления

Отопление при помощи приточной вентиляции. В ряде стран данный метод нашёл широчайшее применение для обогрева промышленных и сельскохозяйственных объектов, спортивных сооружений, торговых площадей и жилых домов

До недавнего времени в России воздушное отопление применялось недостаточно широко. Причиной этого служит, в частности, принятая ранее политика централизации тепловых сетей.

Опыт показывает, однако, что такой подход оправдан далеко не всегда. Потери тепла на транспортировке, невозможность частичного регулирования, инертность, протечки и вечный ремонт — вот неполный перечень недостатков традиционного водяного отопления.
Поэтому в последнее время интерес к воздушному отоплению в России только растет.

Большое количество заказчиков при реконструкции или строительстве объектов отдает предпочтение именно воздушному отоплению.
Локальные установки воздушного отопления лишены многих недостатков традиционных централизованных систем водяного отопления и обладают рядом неоспоримых преимуществ.

Что такое воздушное отопление?

 

Воздушное отопление — способ обогрева помещений подачей в него нагретого воздуха.
Главный элемент системы — теплогенератор, а главные элементы теплогенератора — горелка и теплообменник. Раскалённые продукты сгорания проходят через теплообменник внутри, снаружи он обдувается воздухом. За счёт непосредственного теплообмена воздух нагревается, обычно до 45—65°С, затем подается в помещения непосредственно или по системе воздуховодов. По обратным воздуховодам или через решетки в корпусе воздух возвращается обратно в теплогенератор.
Система воздушного отопления может работать в режиме рециркуляции, 100% подачи наружного воздуха или с частичным подмесом наружного воздуха.
Теплогенераторы для воздушного отопления бывают не только стационарными, но и мобильными. Тепловые пушки — также относятся к устройствам воздушного отопления.

Область применения воздушного отопления

 

Воздушное отопление дает максимальный эффект в помещениях большого объема - складских, автотранспортных, производственных, на предприятиях сельского хозяйства (в теплицах, помещениях для скота и т.п.).
Мобильные теплогенераторы широко применяются в строительстве, для отопления временных сооружений, обеспечения теплом мест проведения аварийно-спасательных работ.
Тепловые пушки широко применяются в строительстве и других отраслях для временного, локального обогрева или сушки.
Воздушные теплогенераторы также применяются в технологических процессах — для сушки и нагрева изделий, материалов и пр.

Экономичность системы воздушного отопления обеспечивается несколькими факторами:

 

- Отсутствие протяженных теплотрасс исключает потери при транспортировке теплоносителя.
- Капитальные затраты на систему воздушного отопления значительно ниже, чем на аналогичную систему водяного отопления.
- Гарантированное отсутствие протечек и возможности размораживания снижают расходы на текущее обслуживание и ремонт.
- Малая инерционность системы позволяет применять переменный тепловой режим и зональный обогрев с высокой эффективностью. Помещения быстро нагреваются и быстро остывают.
- Правильное размещение воздуховодов позволяет получить минимальный градиент температур по высоте, даёт возможность подать теплый воздух непосредственно в рабочие зоны, не отапливать всё помещение, если в этом нет необходимости, не допускать перегрева воздуха в верхней части.

За счёт грамотного использования возможностей воздушного отопления можно достичь заметной экономии топлива — до 25% по сравнению с традиционным водяным отоплением.
Ещё один важнейший аспект — простое и удобное сопряжение воздушного отопления с системами вентиляции, кондиционирования, увлажнения/осушения и очистки воздуха. Во-первых, обеспечивается экономия средств за счёт использования одних и тех же каналов и отказа от отдельной системы отопления. Во-вторых, таким образом достигается не только экономическая эффективность, но и улучшаются условия труда, обеспечиваются необходимые технологические условия производства или хранения продукции. Остановимся подробнее на столь важном аспекте, как экономичность. Ежегодные расходы на отопление могут составлять до половины стоимости самой системы отопления. Нельзя не учитывать возможности снижения этих расходов.

Преимущества воздушного отопления

 

По сравнению с водяным, воздушное отопление обладает рядом существенных преимуществ:

- Экономичность
- Монтаж — проще, дешевле и быстрее
- Долговечность
- Меньше расходы на эксплуатацию
- Высокая надежность системы
- Более рациональное использование площади
- Возможность организации кондиционирования, вентиляции, увлажнения, очистки воздуха с использованием общей системы воздуховодов.

 

 

Недостатки воздушного отопления

 

К недостаткам воздушного отопления можно отнести шум и подвижность воздуха. Однако, эти факторы не имеют решающего значения при промышленном использовании системы, т.к. шум несильный и допускается санитарными нормами.

При необходимости максимального снижения шума, при разработке системы воздушного отопления в неё могут быть включены шумоглушители, а сама система может быть спроектирована под сниженную скорость воздушного потока.

Вернуться к списку